1. Главная
  2. Порошки от простуды
Порошки от простуды

Порошки от простуды

  • 03.03.2023
  • 0 Likes
  • 200 просмотров
  • 0 комментариев

Ежегодно мы сталкиваемся с эпидемиями гриппа и простудных заболеваний. Сезонные ОРВИ и ОРЗ требуют комплексного лечения, результат которого зависит от стойкости иммунной системы и формы болезни. Для лечения признаков ОРВИ, люди используют всевозможные лекарства, в форме растворимого порошка. Они безопасны и хорошо справляются с простудой с самого начала их употребления. Структура таких порошков обладает сходством, но имеются различия в количестве действующих веществ и возрастных ограничениях. Некоторые можно употреблять с 6 лет, а для некоторых строгим ограничением является возраст младше 18 лет из-за состава, который пагубно может отразиться на детском здоровье. И вместо пользы принести проблемы.

Несмотря на то, что каждому больному рекомендуется как можно скорее обратиться к специалисту и воздержаться от самолечения, многие все же решают самостоятельно подобрать препараты — лидером покупательского спроса остаются специальные порошки с комбинированным действием. Благодаря активным действующим веществам в составе, подобные препараты позволяют добиться жаропонижающего, сосудосуживающего и обезболивающего эффекта одновременно.

Лучшие порошки от простуды и гриппа

Рассмотрим самые популярные препараты из этой категории и их преимущества подробнее. Однако перед применением необходимо проконсультироваться с доктором. Каждое из представленных ниже лекарств имеет свои побочные эффекты и противопоказания.

АнвиМакс лимон/мед

Является одним из современных порошковых лекарств, обладающих многопрофильным действием. Создатель — Россия. Его пьют для облегчения симптоматики простудных заболеваний, для повышения иммунитета и лечения простуды. Еще он обладает антигистаминным свойством. Особенно действенен в первые часы после ухудшения самочувствия. В отличие от других средств, в составе у него, помимо парацетамола и аскорбиновой кислоты, содержится кальций глюконат, римантадин, рутозид, лоратадин. Такой состав обеспечивает рекордную эффективность именно в лечении ОРВИ, а не только снижении симптомов. Чем быстрее его принять, тем выше вероятность излечения.

Обладает приятным медовым вкусом с нотками лимона. В одной упаковке — от 3 штук препарата. Его необходимо растворять в половине стакана теплой воды. Возраст младше 18 лет является противопоказанием для употребления. Больной может выпивать по 1 пакетику 2-3 раза в день обязательно после еды.

Амицитрон

Максимальный курс терапии составляет 5 дней. Препарат необходимо принимать каждые 3-4 часа, растворяя саше-пакетик в стакане горячей воды. Действующими компонентами являются фенилэфрин, парацетамол, фенирамин и гвайфенезин — они не вызывают седативного эффекта и оказывают ударное воздействие на различные симптомы ОРЗ. Средство позволяет добиться сосудосуживающего и анксиолитического действия, благодаря которому уменьшается отек слизистой, восстанавливается здоровое дыхание, а также снижается температура тела. Значительное облегчение симптомов заметно уже в течении часа. Стоит заметить, что при отсутствии положительных результатов после приема порошка свидетельствует о развитии осложнений. В такой ситуации понадобится немедленно обратиться к терапевту для назначения дополнительной диагностики.

Терафлю

Подходит для лечения ОрВИ, симптомы которого известны всем с детства. Знаменитое лекарство приносит наилучший эффект в вечернее время суток, поэтому производитель рекомендует применять его перед сном. При этом, отмечается его эффективность не только при ОРВИ, но и при аллергических недугах. Средство отлично зарекомендовало себя при гриппе и простуде. При инфекционно-воспалительных процессах позволяет избавиться от жара и отеков, ломоты в теле, насморка, мышечной боли.

В состав входит парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамина хлорид и фенилэфрина гидрохлорид. Гранулированный порошок продается с запахом лимона, либо ягод. Он оказывает на организм антиконгестивное, жаропонижающее, анальгезирующее и антиаллергическое воздействие. Выпускается в пачках разного объема от 4-х штук, можно приобрести поштучно. Выглядит как порошок белого цвета.

В зависимости от интенсивности симптоматики, рекомендуется принимать Терафлю каждые 4-6 часов, однако употребление более 3-4 саше — недопустимо. Его растворяют в небольшой емкости с горячей водой, перемешивают и сразу употребляют. Предельное время употребления — 5 дней.

Лекарство можно давать детям с 12 лет. Раньше давать не стоит, так как возможны аллергические реакции или плохая переносимость. У некоторых лиц отмечалась сонливость, поэтому не рекомендован одновременный прием медикамента и вождение транспорта.

Максиколд

Этот порошок от простуды недорогой, и он не только борется с острыми симптомами простуды, но и улучшает иммунитет. Общее состояние пациента облегчается за счет снижения температуры, уменьшения боли в горле и устранения мышечной и суставной боли, а также сужения сосудов и устранения заложенности носа. Разрешается применять Максиколд Рино исключительно с 12 лет. В составе соблюдена оптимальная дозировка каждого из четырех ингредиентов — комбинированная формула позволяет использовать одно средство вместо покупки нескольких медикаментов. Парацетамол легко всасывается ЖКТ, благодаря чему результат достигается с максимальной скоростью.

На выбор доступны несколько вкусов:

  • Малиновый;
  • Лимонный;
  • Апельсиновый.

Отсутствие кофеина среди активных компонентов позволяет избежать дополнительной нагрузки на сердце.

Ринзасип

Категорически противопоказан детям возрастом до 15 лет. Ринзасип оказывает мощное комбинированное действие: активный компонент парацетамол быстро всасывается в ЖКТ и в кратчайшие сроки устраняет жар и болевые ощущения. Фенилэфрин обладает умеренным сосудосуживающим воздействием, уменьшая гипертермию и отеки носовых пазух и слизистой оболочки дыхательных путей. Аскорбиновая кислота ускоряет углеводный обмен и способствует регенерации тканей, повышая резистентность организма к дальнейшим пагубным факторам окружающей среды.

Средство комплексно борется с любыми проявлениями простуды. Индийское лекарство имеет привкус черной смородины, апельсина или лимона. Максимальная суточная доза составляет четыре пакетика, курс лечения следует продолжать не более 5 дней. Порошок необходимо всего лишь перемещать с горячей водой, разрешается добавить сахар или мед по вкусу. В основе содержится много сахара, поэтому больным сахарным диабетом следует употреблять его с осторожно. Кроме того, препарат может вызвать чувство сонливости.

Колдрекс Хотрем

Известный английский препарат. Его активные компоненты: парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрин.

Эффективное лекарство позволяет избавиться от таких симптомов ОРВИ и гриппа, как гипертермия, головная боль, заложенность носовых пазух и боль в мышцах. Перед использованием важно ознакомиться с инструкцией от производителя, четко регламентирующую необходимые дозировки. Колдрекс Хотрем недопустимо применять одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Доступность в аптеках и высокая эффективность являются ключевыми преимуществами продукта. Также стоит упомянуть приятный вкус (покупатели могут выбрать апельсиновую либо смородиновую вкусовую добавку) и удобную упаковку. Выпускается разного объема, начиная от 5 штук. Может реализовываться поштучно.

Колдрекс растворяется в емкости с горячей водой и употребляется внутрь. Запрещено превышать рекомендованную дозу и принимать препарат более 5 дней: лечение симптоматическое, при передозировке необходимо промывание ЖКТ и применение энтеросорбентов. Его можно пить каждые 4-6 часов. Нежелателен детям до 14 лет. Возможно головокружение.

Фервекс

По сравнению с другими средствами, этот препарат имеет минимальное количество противопоказаний — категорически запрещено использовать его во время обострения хронических болезней. Фервекс оказывает бережный и щадящий эффект, позволяя мягко устранять болезненные проявления гриппа и простудных заболеваний. Устраняет заложенность носа, боль в мышцах и суставах, слезотечение. Существуют варианты как для взрослых, так и для детей: при этом, на выбор предлагается несколько вкусов.

Рекомендуется употреблять по одному пакетику не более трех раз в сутки. Важно соблюдать интервал от четырех часов между каждым применением, для пациентов пожилого возраста — 8 часов. Производитель утверждает, что лучше всего пить разведенный в теплой воде порошок в кратком промежутке между приемами пищи — это поможет достичь ускоренного эффекта.

Нимесил

Мощный анальгетик, который способен бороться не только с простудой, но и с болевыми синдромами. Единственным недостатком считается высокая цена — Нимесил обходится несколько дороже своих аналогов, однако славится высокой эффективностью. Состав быстро проникает через гистогематические барьеры, и выводится из организма спустя 4-5 часов после приема. Наибольшая концентрация в крови достигается за 2-3 часа.

Нимесил представляет собой светло-желтый порошок от гриппа с запахом апельсина для приготовления суспензии. Основным компонентом является нимесулид — в одном пакетике содержится около 100 мг вещества.

Перед использованием необходима консультация с медиком, так как препарат имеет большое количество побочных эффектов и требует соблюдения четкой дозировки.

Антигриппин

Он известен гранулированной формой для повышения иммунитета. Недавно его начали производить в форме растворимого порошка с ромашковым привкусом. Состав отличается от других лекарств. Помимо классического парацетамола и аскорбиновой кислоты, в нем содержится хлорфенамин. Он вступает в борьбу с симптомами простуды и облегчает течение болезни.

Бюджетное средство с высокой эффективностью при лечении ОРВИ и гриппа, протекающих с болевыми ощущениями в зоне носовых пазух и горле, а также с повышением температуры, ознобом, заложенностью носа. Аптечный состав порошка включает 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты и 20 мг хлорфенамина малеата. Выпускается в виде порошка белого и бежевого цвета.

Ненаркотический анальгетик хорошо переносится даже пожилыми людьми. Хлорфенамин — антигистаминное средство. Он прекрасно лечит аллергию. В соединении с парацетамолом дает более длительный эффект. Экстракт ромашки повышает иммунитет и снижает воспалительные процессы в организме. Также он облегчает негативное влияние лекарства на ЖКТ. Медикамент отлично подходит для симптоматического лечения, одновременно регулируя окислительно-восстановительные и обменные процессы в организме.

Суспензию, приготовленную на основе лекарственного порошка и 200 мл теплой воды рекомендуется выпить как можно скорее, употребив препарат в одном из промежутков между приемами пищи. Без указаний врача допускается использовать Антигриппин 3 суток в качестве жаропонижающего средства, и как обезболивающее — не более 5 дней. Максимальная доза — 3 штуки в сутки. Возрастные ограничения: от 15 лет.

Хелпекс

Комбинированный препарат действует на основе парацетамола и кофеина. Действие дополняется фенилэфрином и хлорфенамином, позволяющими максимально быстро добиться противовоспалительного и жаропонижающего действия. Стандартной взрослой дозировкой является 1 саше по 4 раза в сутки. При этом важно соблюдать интервал в 4 часа, придерживаясь курса терапии не более 7 дней. Примечательно, что Хелпекс способен точечно бороться с симптомами и улучшать общее состояние пациента на протяжении всей диагностики. Покупатели отмечают стабильную цену и уменьшение симптомов интоксикации, свойственное при некоторых формах гриппа и ОРВИ. Порошок для приготовления пероральной суспензии доступен в двух вариациях: со вкусом апельсина или малины.

Викс АнтиГрипп Комплекс

Отлично подходит для быстрого лечения. Данный порошок от простуды и гриппа знаменит усиленным противовоспалительным и отхаркивающим эффектом, позволяющим как можно скорее избавиться от сухого кашля. Гранулированный порошок, оттенок которого может варьироваться от белого до светло-серого необходим для приготовления суспензии. Он быстро заваривается в горячей воде и имеет легкий ментолово-лимонный аромат. Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается в течении 10-60 минут. Главными показаниями являются головная и мышечная боль, непродуктивный кашель, насморк и заложенность носа, лихорадка. Лекарство производится с учетом международных стандартов качества и широко зарекомендовало себя как отличное средство от простуды и гриппа в различных формах. Одним из немногих недостатков является большое количество противопоказаний.

Орвис Флю

Этот универсальный медикамент допускается к применению с 15 лет и практически не имеет противопоказаний. Гранулированный порошок имеет ярко выраженный вкус имбиря и лимона. В составе соблюдается оптимальная дозировка трех действующих компонентов: парацетамола, фенирамина и аскорбиновой кислоты. Благодаря быстро усваиваемым ингредиентам, удается достигнуть скорейшего облегчения болезненных симптомов, устранения повышенной температуры и жара, снять отечность слизистых оболочек и снизить ринорею. Орвис Флю помогает избавиться от слезотечения и спастических явлений.

Помимо ОРЗ, ОРВИ и гриппа показанием к применению является назофарингит. Низкие цены и повсеместная доступность в аптеках позволяют без проблем проходить курс лечения данным медикаментом до полного устранения симптоматики. Максимальная продолжительность приема — 5 дней.

Простудокс

Российский препарат, которые не так давно появился на рынке, но уже нашел своих потребителей. Его действующие вещества: парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрин. На вкус бывает лимонным или черной смородиной. Продается от 5 штук, можно найти в продаже поштучно.

Представляет собой порошок белоснежного тона в зависимости от вкуса. Лекарство помещают в кружку горячей воды, тщательно размешивая. Принимать его можно не раньше чем через 4 часа после первого применения.

Если выздоровление не наступает через 5 дней, обратитесь к врачу для корректировки лечения. Детям до 14 лет препарат не следует пить во избежание негативных последствий.

Гриппофлю

Препарат разработан для облегчения симптомов ОРЗ и вирусных проявлений. Компоненты, входящие в состав помогают справиться с простудой и гриппоподобными состояниями: заложенность носа, повышенная температура, низкая свертываемость крови, дискомфорт. Базовыми действующими веществами препарата являются аскорбиновая кислота, фенирамин и парацетамол. Гриппофлю представляет собой порошок розоватого цвета с явным ягодным ароматом. Иногда попадаются бесцветные кристаллы, растворимые в воде.

Рекомендуемая дозировка в период болезни – 3 пакетика препарата в течение 24 часов интервал которых не менее 4 часов. Порошок отпускается без рецепта.

К противопоказаниям относят: дети, чей возраст не достиг 12 лет, беременность, повышенная чувствительность к отдельным ингредиентам, проблемы с печенью, заболевания органов дыхания и кровеносной системы.

Производитель предлагает широкий спектр вкусов: малина, клубника, клюква, смородина. Такой ассортимент дает свободу выбора людям с различными вкусовыми пристрастиями.

Причины простуды

Чаще всего простудные заболевания развиваются в силу пониженного иммунитета, который постепенно ослабляется неблагоприятными факторами окружающей среды. К ним относятся:

  • Переохлаждение;
  • Постоянные стрессы;
  • Переутомление;
  • Дефицит минералов и витаминов;
  • Скудное питание;
  • Хронические заболевания, способные пагубно воздействовать на организм в течении длительного времени;
  • Недостаток здорового сна;
  • Неконтролируемый прием всевозможных лекарств;
  • Повышенный радиационный фон в месте жительства;
  • Постоянная подверженность ионизирующему излучению.

Большую роль играет влажность воздуха, которым дышит человек. Сухие воздушные массы могут ослабить защиту слизистых оболочек дыхательных путей, из-за чего они начинают пересыхать. Вирусам становится в разы легче проникнуть в организм, преодолев подобный барьер.

Простудой достаточно легко заразиться воздушно-капельным путем. Находясь в одном помещении с больным, пользуясь одними и теми же бытовыми предметами, существует огромный риск подхватить простудное заболевание. Кроме того, недуг передается и другими методами:

  • При кашле и чихании;
  • Непосредственный контакт;
  • Грязные руки.

Важно учитывать, что ОРВИ и ОРЗ наиболее подвержены люди с ослабленным иммунитетом и ухудшенным состоянием здоровья. Неблагоприятная экология и агрессивная окружающая среда также могут способствовать заражению.

Способы профилактики простуды и гриппа

Простые действия помогут вам обезопасить себя и своих близких. Чтобы минимизировать риск заражения простудой и гриппом:

  • Как можно чаще мойте руки с антибактериальным мылом (не менее 30 секунд, соблюдая рекомендованную специалистами технику);
  • Перейдите на здоровое питание. Иммунная система напрямую зависит от содержания витаминов и минералов в организме. Увеличьте содержание фруктов и овощей в своем рационе.
  • Поддерживайте водный баланс. Ознакомьтесь с рекомендациями нутрициологов, чтобы определить необходимое количество воды для постоянного употребления.
  • Регулярно отдыхайте. Старайтесь обеспечить себе спокойствие и здоровый сон после ежедневных нагрузок — будь то физический труд или занятия спортом.
  • Избегайте стрессовых ситуаций. Стресс ослабляет иммунную систему, из-за чего люди склонны чаще болеть в период моральных перегрузок. Вы можете прибегнуть к ментальным практикам или отказу от вредных привычек.
  • Проводите регулярную дезинфекцию и очистку поверхностей. Влажная уборка у вас дома или на рабочем месте, а также применение специальных химических веществ поможет вам уменьшить количество микробов, либо вовсе избавиться от большинства окружающих вас инфекций.

Примите во внимание, что регулярное проветривание помещений, умеренная влажность воздуха и соблюдение социальной дистанции помогут вам минимизировать риск заражения простудой и гриппом. Чем стабильнее ваш иммунитет — тем менее вы подвергнуты сезонным эпидемиям.

Как выбрать эффективный порошок

Не стоит полагаться лишь на разрекламированные и популярные порошки от простуды. Ознакомьтесь с отзывами покупателей в интернете, чтобы учесть непредвзятое мнение простых пациентов. Если у вас нет хронических заболеваний — вам может подойти практически любое средство. Линейка некоторых порошков представлена детскими препаратами.

Перед покупкой прочитайте информацию об интересующих препаратах: вы должны проанализировать все противопоказания и побочные эффекты, чтобы убедиться в безопасности курса лечения. Также помните о индивидуальной непереносимости некоторых активных компонентов.

Порой даже недорогие средства могут оказаться достаточно эффективными. Ключевым фактором является состав: грамотно подобранная производителем дозировка парацетамола поможет как можно скорее избавиться от температуры, оптимальное количество фенилэфрина — легко устранит отечность. Качественные препараты позволяют в кратчайшие сроки избавиться от симптоматики, поэтому, обращайте внимание на максимальный срок приема.

Также стоит отдавать предпочтение проверенным дистрибьюторам. Существуют марки, проверенные годами — они заслужили признание простых покупателей и медиков.

Не стесняйтесь спросить совета у фармацевта. Специалист в аптеке поможет вам подобрать эффективные порошки от простуды с оптимальным составом, ориентируясь на ваши запросы и форму болезни. Также помните, что самолечение может навредить вашему здоровью. По этой причине, лучше как можно скорее обратиться к доктору: эксперт сможет с точностью проанализировать вашу симптоматику и порекомендовать лучший вариант конкретно для вас.

Если вы хотите почувствовать скорое облегчение симптоматики простудных заболеваний, тогда порошки идеально вам подойдут. Стоимость зависит от аптечной сети и от объема лекарства. Часто отмечаются упаковки от трех штук и выше. Намного выгоднее покупать большую упаковку. Во-первых, цена не будет кусаться, а во-вторых хватит на продолжительное время.

Вопрос-ответ

Когда нужно пить порошок от простуды?

Лучше всего начать прием сразу же, по мере появления симптомов. Чем быстрее вы начнете диагностику — тем скорее удастся излечить недуг.

Как долго стоит продолжать курс терапии?

Большинство порошков рекомендуется принимать не более 3-5 дней. Реже — не более 7 суток. Если по окончанию периода лечения вы не заметили улучшений, немедленно обращайтесь к врачу.

Когда порошок начнет действовать?

Большинство пациентов утверждает, что облегчение основных симптомов наступает уже спустя 10-15 минут после приема. Комплексный состав оказывает эффект в разы быстрее, чем поочередный прием отдельных препаратов.

В чем заключается польза противопростудных порошков?

Помимо основных веществ, которые оказывают точечное воздействие и устраняют острые симптомы, большинство порошков содержит витамин С — он позволяет запустить регенеративные процессы и улучшить состояние иммунитета.

  • Поделиться:

Оставьте ваш комментарий